Выставка «Путаная нить»

Декорирование стеклянной нитью – один из самых старых и распространенных методов украшения изделий.  Данный метод относится к гутной технике. Гута – старинное название горячего цеха, цеха выработки – того места, где на предприятии располагается стекловаренная печь. С высокой степенью вероятности слово «гута» происходит от немецкого «der Hutte» (хижина, шалаш, горный завод). Но возможно и более древнее происхождение – от латинского «gutta» (капля) – капля раскаленной стекломассы. Изделия, исполненные непосредственно возле стекловаренной печи и не подвергавшиеся впоследствии холодной обработке, называются гутными.

  В момент создания изделия мастер опутывает основу предмета раскаленной нитью стекломассы. Благодаря высокой температуре нить сплавляется с основой изделия. В зависимости от задумки мастера, в дальнейшем нить оставляют рельефной или заглаживают в катальнике.

Существует вариант равномерной навивки стеклянной нити, для этого используют специальное приспособление, облегающее работу мастера и обеспечивающее равномерное распределение нити по заготовке.

Мастера Дятьковского хрустального завода в совершенстве владели техникой декорирования изделий стеклянной нитью на протяжении XIX – ХХ века, что демонстрируют изделия, представленные на выставке.