Выставка православной книги

«Православная книга – путь к миру и добру» — выставка церковной книг, посвященная Протопопу Аввакуму. Выставка призвана показать, как на протяжении веков сохранялись и развивались традиции, заложенные первым учителем староверия — священномучеником и исповедником Аввакумом.

Протопоп Аввакум был яркой и важной исторической фигурой своего времени, стойким и удивительным человеком, который не пожелал склониться перед теми, кого считал врагами истиной веры. На русской земле авторитет этого человека в XVII веке был огромен.

Суровость его характера и высочайшая принципиальность вызывали уважение не только у сторонников, но и у врагов. За праведные дела Аввакума удостоили титула «протопопа» (современное – протоиерей). Аввакум был не только одним из видных деятелей старообрядчества, но и крупным писателем и публицистом. Для старообрядцев протопоп Аввакум остается образцом веры во Христа.

Православная литература востребована читателями всегда. И чтобы показать и рассказать о печатных изданиях, доносящих до людей понимание веры, добра, милосердия подготовлена эта выставка.