Выставка «Оттенки зеленого»

         Цвет самой жизни – так часто называют зеленый цвет, в связи с тем, что он  максимально широко распространен среди растений. В различных культурах мира зеленый цвет имеет созвучное символическое значение.

Стекло в зеленый цвет окрашивают несколько химических элементов. Впервые эти красители были освоены стеклоделами древности еще до нашей эры. С течением времени рецепты, найденные в прошлом путем проб и ошибок, получили научное подтверждение и были усовершенствованы современными технологами стекольного производства. В зависимости от химического соединения, добавленного в шихту (сырье для варки) оттенок зеленого цвета готового изделия будет разным.

         Наиболее распространенный в художественном стеклоделии краситель, способный дать и  теплые, и холодные оттенки зеленого – хром. Оксиды хрома иногда применяют в сочетании с оксидом меди для получения смешанных, голубовато-зеленых оттенков.

         Высокая концентрация (от 2 до 4,5% в составе шихты) иона меди Cu²+ дает изумрудно-зеленый цвет стекла. Такой эффект получается на свинцовых (хрустальных) составах.

Яркое, желто-зеленого оттенка стекло получается при окрашивании триоксидом урана. При освещении ультрафиолетовыми лучами проявляется эффектное свойство этого стекла – сильная флуоресценция. Ваза из уранового стекла представлена на выставке, сфотографированной при дневном свете и в лучах УФ-лампы.

Многообразие зеленых предметов вторит сезону года – жаркому лету, радующему людей всеми возможными оттенками трав и листьев.