Выставка «Набережная Мойки, 12»

10 февраля — чёрная дата в истории России. В этот день, в 1837 году скончался великий русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин.

Самая известная дуэль в отечественной истории произошла 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Петербурга в районе Черной речки поблизости от Комендантской дачи. Тогда встали к барьеру камер-юнкер Александр Сергеевич Пушкин и поручик Кавалергардского полка Жорж Шарль де Геккерн Дантес. После обоюдных выстрелов оба получили ранения. Дантес вскоре оправился, а рана Пушкина оказалась смертельной и на второй день он скончался. Позднее эта дуэль и смерть поэта стали символом окончания «золотого века» русской поэзии – периода наивысшего развития поэтического искусства в нашей стране.

Единственная в Петербурге мемориальная квартира А. С. Пушкина находится по адресу набережная реки Мойки, д.12. Здесь прошли последние месяцы жизни поэта. Отсюда 27 января (8 февраля) 1837 года А.С. Пушкин отправился на дуэль, сюда привезли смертельно раненого поэта, здесь 29 января (10 февраля) он скончался. В музее дятьковского хрусталя хранится и экспонируется декоративная композиция «Набережная мойки, 12» созданная художником В.И. Котовым. Композиция посвящена последнему и самому драматичному, периоду жизни выдающегося человека, поэта, прозаика и драматурга А.С. Пушкина. Все предметы на письменном столе: чернильница, перо, книги, подсвечник, трубка, два портрета А. Пушкина и Н. Гончаровой написанные карандашом прямо на матовом стекле, говорят о том, что хозяин кабинета здесь жил, творил и ушел навсегда.