Выставка «Любимые стихи Агнии Барто в произведениях мастеров Дятьковского Хрустального завода»

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. 

    Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. На прекрасных  стихах, поэмах, повестях выросло не одно поколение нашей страны,  они и сегодня остаются интересны и  детям, и взрослым.

Агния Львовна была настоящим знатоком детской души, умела весело обо всём рассказать и необидно пошутить в своих стихах.  За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского».  Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично!

       Любовь к удивительно добрым стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, мы проносим её через всю жизнь, а затем передаём детям. Её стихи многому нас учат: дорожить своими игрушками — «потому что он хороший»;  сопереживать, когда узнаем о брошенном зайке; с любовью  относиться к природе — «черёмуху не тронь», не быть похожей на Лялечку, которой всё подают на блюде.

          Многие из нас уже давно позабыли эти произведения. Мы предлагаем вам вернуться в детство и взглянуть на экспонаты, которые бережно хранятся и экспонируются в музее хрусталя. На выставке представлена гутная пластика  молодых, талантливых мастеров-хрустальщиков, которые  в своих работах четко передают образы, поведение и настроение своих героев.  А мы, зрители, улавливаем тонкую связь  между героями произведений Агнии Барто и работами мастеров. Смотрите, вспоминайте, угадывайте и  мечтайте.