Выставка «Искусство создавать праздник»

Выставка «Искусство создавать праздник»

Буквальное значение слова «праздник» — день, свободный от работы, не занятый делами.

Существуют религиозные и светские праздники; праздники, общие для всего человечества и важные только для двоих, но их все объединяет главное – это радостное, торжественное событие. Душевный подъем, веселье, светлые чувства составляют эмоциональную суть праздника. 

Главная особенность стекла как материала состоит как раз в том, что благодаря своим художественным достоинствам оно использовалось людьми с незапамятных времен как излюбленный материал в декоративно-прикладном искусстве, материал неповседневный, дорогой, знаковый.

 Уже самые первые стеклянные вещи выполняли и утилитарные, и эстетические функции одновременно.

Представленные на выставке изделия созданы художниками и мастерами Дятьковского хрустального завода в разные периоды времени.

Праздник предполагает специальный распорядок дня, отличающийся от повседневного, нарядную одежду и, конечно, угощение. Как нельзя лучше подчеркивают особый статус праздничной еды хрустальные предметы для сервировки стола. В этой связи первыми представлены вазы «Кремлёвские», созданные художником Кизловым М.М. в 1986 году из хрусталя и селенового рубина.

Красный и зеленый – два цвета, в большинстве культур ассоциирующиеся с активностью, пламенем, страстью и самой жизнью соответственно. Оба этих цвета часто используются в парадных одеяниях и на флагах.  В оттенки красного стекло окрашивают соединения меди, селена, кадмия, для получения зеленых оттенков используется, в основном, хром. Кроме символических значений красный и зеленый – два цвета, максимально распространенные среди цветов. Цветы, в свою очередь – так же один из атрибутов праздника.

В центре выставки – крупные декоративные вазы, напоминающие развевающиеся полотнища флагов, их автором является Антонова Г.А., и вазы  «Венок», выполненные из селенового рубина. Автор – Грабарь М.В., время создания – рубеж 1960-70-х годов.

Эти вазы представляют собой пример декорирования стекла в горячем состоянии  с помощью особых фигурных печаток

 Для этого на поверхности изделия прикрепляют комочки размягченного стекла, а затем при помощи штампа делают оттиск нужного изображения – в данном случае, цветов, образующих веночек по краю изделия. Таким же образом декорирована и ваза «Ромашки», сделанная из сульфидно-цинкового стекла художником Шевченко В.Я.

Живопись золотом и силикатными красками украшает одинаковые по форме крупные, нарядные декоративные вазы, созданные И.А. Мачневой в 1986 году. Прекрасно владея техникой живописи по стеклу, художник часто сама декорировала свои произведения – как в данном случае. фото 05

Различные методы создания и украшения изделий из хрусталя объединяет одна цель — достижение художественной выразительности. Эмоциональный отклик в душе зрителя — то главное, благодаря чему настоящие произведения искусства существуют вне времени. Этот эмоциональный отклик может быть очень разным, но для хрустальных изделий — это, прежде всего, ощущение торжественности, радости, исполнившихся ожиданий.

Искусство создавать хрусталь — это искусство создавать праздник.