Выставка «Им тоже 45!»

31 июля Музею дятьковского хрусталя исполняется 45 лет.

“…дабы быть — школой для мастеров, кладезем идей для художников и для облегчения соображения начальству” — именно под такой формулировкой в 1835 году в полный свод законов Российской Империи вошло положение о создании на заводах художественной промышленности образцовых комнат.

Начав своё существование как образцовая комната завода, сегодня ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» является одним из крупнейших музеев стекла и хрусталя в Европе. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 12000 экспонатов, размещённых в двухэтажном здании с экспозиционной площадью 1800 кв.м.

На выставке представлены работы художников и мастеров Дятьковского хрустального завода созданные в 1976 году.

Неповторимой красотой форм и огранки отличаются парадные, многопредметные  сервизы Шувалова Е.С. «Цветение» и «Торжественный», выполненные из сверкающего алмазными гранями прозрачного хрусталя. Сервиз «Столовый», созданный Кизловым М.М. совместно с Чумаковой З.Ф., интересен своей чёткой, строгой формой, продуманной утилитарностью. Притягивает взгляд органичное слияние форм и декора ваз для сервировки стола, Антоновой Г.А. исполненных из цветного и прозрачного стекла. Чёткость силуэта, филигранность исполнения присущи работам Гробарь М.В., в этом году она создала набор для вина «Цветок» из удивительного по своей красоте стекла «селеновый рубин». Набор для крюшона «Праздничный», выполненный мастером Юрковым Р.С., состоит из 15 предметов: блюда, чаши, половника и 12 кружек. Данный набор включает в себя всё необходимое для наслаждения холодным домашним крюшоном в жаркий летний день.

Все экспонаты, представленные на выставке, ровесники музея, им тоже 45.