Выставка «Дорого яичко ко Христову дню»

Пасхальные яйца являются атрибутом самого главного православного праздника – установленного в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. 

 По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: «Христос Воскресе!». Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Поэтому теперь у нас на столе каждый год красные яйца.

На выставке представлены уникальные пасхальные яйца из цветного стекла и прозрачного, сверкающёго хрусталя авторами которых являются Заслуженный художник РФ Вольнова Е.И. и мастер-художник  Емельянов М.П.