Выставка «Диалог творений»

4 декабря 2021 года Илье Михайловичу Кизлову исполняется 50 лет!

 Коллектив музея сердечно поздравляет художника с юбилеем!

Илья Михайлович родился в Москве в 1971 году. Он принадлежит к числу  тех немногих счастливых людей, кто с самого детства знает, какую дорогу выберет в жизни. Свой творческий путь он начал в Дятьковской детской художественной школе в 1977 году. В 1995 году окончил МГХПА им. Строганова, получив специальность художник декоративно-прикладного искусства, специализация – стекло. С 1993 года принимает участие в многочисленных выставках в нашей стране и за ее пределами.

С 1995 по  2005 трудился на Дятьковском хрустальном заводе. С самого начала своей деятельности на предприятии он активно включился в производственный процесс. Для серийного производства им были разработаны наборы из бесцветного хрусталя «Цейлон», «Авокадо», «Алиса», «Азазель», вазы «Воспоминание» (из цветного стекла с живописью) и «Гранёные»,   различные сувениры. Так же художник является автором одного из вариантов упаковки продукции Дятьковского хрустального завода.

Среди выполненных И.М. Кизловым индивидуальных заказов обращают на себя внимание сервиз из бесцветного хрусталя «Именной» (заказ ООО «Межрегионгаз» —  подарок генеральному директору от коллег по труду) и многопредметный набор для сервировки стола «Львиное сердце» (заказ московского ресторана «Львиное сердце»).

Одна из выдающихся работ художника — сервиз «Дятьковское кантри», была создана в 2002 году  из  бесцветного стекла с включениями воздушных пузырей.

В настоящее время Илья Михайлович работает преподавателем в Дятьковской детской художественной школе и занимается иконописью. На выставке представлены две иконы Божией Матери – «Казанская» и «Леушинская», написанные художником в 2021 году.  

Коллектив музея желает художнику вдохновения и дальнейших творческих успехов!