Выставка чайниц

Чайница — предмет чайной посуды, ёмкость для хранения чая.

Чайницы и разные методы хранения чая были придуманы еще в древности, чтобы не допустить отсыревания чайных листков и потери свойственного им аромата. Благодаря плотно закрывающейся крышке чайница гарантирует герметичность, надолго сохраняя свежесть и вкус напитка.

В Европе чайницы появились вначале как фарфоровые сосуды, в которых чай импортировался из Китая. В XVIII веке, когда потребление чая было роскошью, чайницы зачастую изготавливались из дорогих материалов: в отделке применялись серебро, слоновая кость, панцири черепах.

К 1780-м годам, когда чай стал более доступным, размер чайниц увеличился, в Англии чайница превратилась в деревянный ларец с замком.

На Дятьковском хрустальном заводе эти сосуды для хранения сухого чая, которым отводилась одна из главенствующих ролей в церемонии чаепития, начали выпускать в XIX веке. На выставке представлены чайницы различных форм и методов декора. В виде шкатулок и баночек из прозрачного и цветного стекла, декорированные алмазной гранью, живописью, иризацией (на поверхность изделия при помощи окуривания солями некоторых металлов наносится красивая радужная плёнка), цветной крошкой, цветной стеклянной нитью. Все они находятся в экспозиции Музея дятьковского хрусталя.

Слово «чайница» зафиксировано многими словарями русского языка, но не употребляется в повседневной речи.