Выставка «БЕЛЫЕ НОЧИ»

Фёдор Михайлович Достоевский — писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Родился 11 ноября 1821 года в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин; мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода.

В семье Достоевских было ещё шестеро детей: Михаил, Варвара, Андрей, Вера, Николай и Александр.

За свою жизнь Фёдор Михайлович написал 11 повестей, 14 рассказов и 8 романов пять из которых: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы», потом эти назвали «великим пятикнижием». Все они, кроме «Подростка», вошли в список «100 лучших книг всех времен» по версии Норвежского книжного клуба и Норвежского института имени Нобеля.

В дань уважения к этому великому и гениальному человеку было установлено немало памятников, создано мемориальных мест и открыто музеев в России.

Да родился Достоевский в Москве, но все его последующие годы жизни и творческие произведения были тесно связаны с Петербургом.

Петербург Достоевского — это образ города Санкт Петербурга, созданный в книгах писателя. Основой для создания образа города послужили как петербургские адреса Ф.М. Достоевского и его окружения, так и другие улицы, площади и дома, ставшие прообразами мест, где разворачивалось действие его произведений. Например:

«Дом старухи-процентщицы» (Канал Грибоедова, 104);

«Дом Раскольникова» (ул. Гражданская, 19);

«Дом Сони Мармеладовой» (Канал Грибоедова, 73) — дом с тупым углом.

Город у Достоевского является неотъемлемой частью, продолжением его петербургских романов и повестей. Подлинность изображения города помогает усилить ощущение подлинности событий в произведениях.

Одна из повестей Ф.М. Достоевского, которая была написана в 1848 году, носит название «Белые ночи». Главный герой этого произведения живёт в Петербурге, в крохотной комнатке с зелёными обоями, работает мелким чиновником, часто гуляет по Петербургским улочкам, размышляя о чём-то своём. Петербург у всех ассоциируется с белыми ночами. И вот, в одну из таких белых ночей, ему повстречалась Настенька, общаясь с которой он был счастлив на протяжении четырех ночей.

Любимому городу Фёдора Михайловича посвящёна композиция художника ДХЗ Колодина И.С. «Белые ночи», созданная в 1970 году. Ваза и блюдо выполнены из прозрачного хрусталя и декорированы искусно нанесённой алмазной гранью «паутинка» и «русский камень». Эта грань изобретённая лучшими мастерами виртуозами еще в 19 веке, до сих пор является самой сложной, красивой и нарядной, а сверкающий, чистый хрусталь, как нельзя лучше отображает образ белых петербуржских ночей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA