Виртуальная выставка «SOS»

Тридцать четыре года назад, 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв на ЧАЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф современности. В атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ, десятки людей погибли от лучевой болезни, свыше 100 тысяч были эвакуированы. В результате ошибки, связанной с человеческим фактором, образовалась огромная зона заражения. Только мужество десятков тысяч ликвидаторов последствий катастрофы спасло мир от ещё более серьёзных последствий. Многокилометровая территория вокруг АЭС была закрыта.

Сегодня, мы представляем вашему вниманию виртуальную выставку«SOS», посвящённую Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Художественная композиция Заслуженных художников РФ Е.И. Вольновой и З.Ф. Чумаковой, была выполнена на Дятьковском хрустальном заводе, и отражает всю глубину трагедии не только человеческой, но и природной — ведь пострадали не только люди, а также животные, птицы и растения. Композиция выполнена из бесцветного хрусталя, птицы пеликаны с неестественно изогнутыми шеями и раскинутыми крыльями ещё раз заставляют нас задуматься о страшных последствиях для всего живого мира.

Мы должны извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.