Виртуальная выставка «По страницам истории»

«Славянское единство» — так называется мероприятие, которое впервые состоялось в 1969 году как встреча делегаций приграничных областей — Гомельской, Брянской и Черниговской   и проходило у монумента Дружбы (Три сестры).

В августе 1975 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на месте пересечения границ Беларуси, Украины и России был воздвигнут Монумент дружбы «Три сестры», установленный на высоком холме на границе трех бывших союзных республик.

Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политических партий и общественных движений.

         В 2001 году братский фестиваль почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2004 – президенты трех стран, и в течении двух лет подряд начало фестиваля благословляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

   В мероприятии приняла участие Брянская область и представила свою хрустальную жемчужину — Дятьковский хрустальный завод.

В 2012 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в международном фестивале славянских народов.
     Если раньше молодежный фестиваль проходил в последнее воскресенье июня, то в последние несколько лет подряд он проходит в последнюю субботу июня. В этот день  проходит заключительная, торжественная часть, посвященная Дню молодежи, а тремя днями ранее разбивается палаточный молодежный лагерь. Организаторы праздника включают в программу фестиваля проведение презентаций исторических городов Брянской, Черниговской и Гомельской областей, митинга у монумента Дружбы, спортивных состязаний, концерта творческих коллективов и известных исполнителей. Многочисленные гости форума могут посетить творческие площадки белорусских, российских и украинских регионов и торговые ярмарки, где всегда представлен широкий ассортимент продукции белорусских, российских и украинских производителей. В 2012 году Музей хрусталя стал участником праздничных мероприятий и представил свою выставку на творческой площадке.

В 2014 году праздник отмечался в поселке городского типа Климово — районном центре Брянской области.
      В 2015 году 27 июня торжества прошли в Белорусском городе Лоев Гомельской области, расположенном на берегу Днепра. В целях патриотического воспитания молодого поколения оргкомитетами Гомельской и Брянской областей было принято решение посвятить международный фестиваль «Славянское единство-2015» 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и провести его под девизом «Победа — одна на всех». В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Лоевском плацдарме проходила одна их крупнейших операций — битва за Днепр, за которую 366 солдат и командиров Красной армии удостоены звания «Герой Советского Союза».

В 2016 году  фестиваль был заменен торжествами в честь Дня партизан и подпольщиков, которые прошли в Брянске. 

В 2017 году фестиваль состоялся в городе Клинцы Брянской области. 

В 2018 году – в городе Ветка Гомельской области Белоруссии.

25 июня, в день славянского единства, еще раз хочется напомнить различным ветвям славянских народов об общих исторических корнях, которые  способствует сохранению славянских культурных традиций и укреплению связей между народами.