Тысяча сверкающих историй. Спецвыпуск

В рамках областного Пасхального фестиваля «Светлая седмица» представляем вашему вниманию специальный выпуск «1000 сверкающих историй». Серия № 44 посвящена экспонатам музея, объединенным темой православных праздников и традиций. Сверкающий хрусталь как нельзя лучше подходит для воплощения светлой и чистой атмосферы ликования духа.

Блюдо для кулича и колокольчик из сервиза «Пасхальное застолье».

Хрустальное блюдо и высокая крышка-колпак используются для подачи к праздничному столу пасхальных куличей. Звон хрустального колокольчика – сигнал к началу праздничной трапезы. Формы крышки и колокольчика созвучны форме всех предметов, входящих в состав сервиза «Пасхальное застолье». Главный образ, объединяющий различные объекты в цельную композицию, — образ колокола. Сервиз был создан художником Кизловым М.М. в 2000 году. Подробнее о сервизе «Пасхальное застолье» здесь: http://музейхрусталя.рф/news/serviz-pashalnoe-zastole/

Дарохранительница.

Хрустальная дарохранительница из бесцветного хрусталя создана в 1999 году художником Чумаковой З.Ф. Дарохранительница – священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары – Тело и Кровь Христовы, используемые для причащения. В православных церквях дарохранительница хранится обязательно в алтаре на престоле. Право прикасаться к дарохранительнице имеют только священнослужители.

Пасхальное яйцо. XIX век.

На данный момент в фондах Музея дятьковского хрусталя хранится 33 сувенирных пасхальных яйца. Учитывая, что музейная коллекция в целом насчитывает более 12 000 единиц хранения, пасхальное яйцо – редкий экспонат. Представленное на фото яйцо выполнено из монолитного куска синего (кобальтового) стекла и украшено крупными шлифованными гранями.
Такой экспонат – один-единственный во всем музейном собрании и это уже повод им полюбоваться.

Настольная лампада.

Сувенир «Неопалимая Купина».

Лампада – один из самых древних предметов православной церковной утвари. Она представляет собой наполненный маслом сосуд, который зажигают перед иконами. Традиционно лампада состоит из нескольких частей (как минимум – двух). Масло наливают в специальную вставку-стаканчик. Живой огонь, горящий в лампаде, имеет важное ритуальное значение. Он символизирует вечный огонь веры в Христа, противостоящий тьме зла и неверия.
На Дятьковском хрустальном заводе в XIX веке выполнялись лампады различных цветов. Существовала традиция зажигать красные лампады в пасхальный период, зеленые – в течение года, а синие или бесцветные хрустальные – во время Великого поста. Представленная на фото лампада создана художником З.Ф. Чумаковой в 2001 году.

Хрустальный образ храма-памятника «Неопалимая Купина» выполнен методом пресса. Его автор – Кизлов М.М., год создания – 2004.
Храм «Неопалимая Купина» — одна из главных достопримечательностей города Дятьково. 27 марта 2023 года исполнилось ровно 20 лет с момента освещения храма Епископом Брянским и Севским Феофилактом. Единственный в мире хрустальный иконостас, находящийся в храме «Неопалимая Купина», разработан художником Е.И. Вольновой и дизайнером – конструктором Л.А. Чижовым. В создании и монтаже иконостаса принял участие практически каждый дятьковский хрустальщик.