Тысяча сверкающих историй, часть 5

Декоративная композиция «Натюрморт и сон».

Триптих декоративных блюд из дымчатого стекла под названием «Натюрморт и сон» — необычайно лиричное произведение, созданное художником Б.В. Федоровым.

Вогнутое поле толстостенного блюда служит основой для глубокого гравированного рисунка, изображающего спящую женщину, на двух других блюдах – натюрморты. Рисунок как бы уходит вглубь, при этом он теряет четкие контуры, цвет то сгущается, то высвечивается, приобретая размытые очертания и живописную мягкость.

Декоративная композиция «Камчатка».

Заслуженный художник России Галина Александровна Антонова воплощала свои творческие замыслы на многих заводах художественного стекла. Наиболее известными работами являются ее декоративные ансамбли. Композиция «Камчатка» — одно из первых таких произведений, созданных на ДХЗ.

Его возникновение связано с путешествием по дальнему Востоку, Знакомству художника с необыкновенной природой этого края. За композицию «Камчатка» Г.А. Антонова была награждена Дипломом Академии художеств СССР.

Ваза «Золушка».

Одна из ярких сторон творчества художника В.К. Погребного – проектирование эталонов из хрусталя для массового и серийного тиражирования. Невозможно сосчитать, скольких людей день за днем радуют разработанные им предметы, необходимые в быту, много лет выпускавшиеся на ДХЗ. К числу творческих удач художника можно отнести наборы «Колос», «Ерофеич», «Черепашка», «Изобилие», «Сердце» и бесчисленное количество разнообразных ваз для сервировки стола и скульптурных сувениров.

Ваза для сервировки стола «Золушка» — прекрасный пример такого узнаваемого предмета.

Ваза «Подвески».

Одним из способов выработки изделий из стекла является центробежное формование – его осуществляют под действием центробежных сил во вращающейся форме (или на диске).

На ДХЗ многолетние эксперименты в этой области проводили художник З.Ф. Чумакова и конструктор Л. Чижов.

В результате появились цветные и монохромные, матовые и блестящие предметы для сервировки стола: вазы «Спектр», «Орех», «Цветок», комплекты «Глянцевый» и «Подвески», а так же целый многопредметный сервиз для кухни «Петельки».

Благодаря технологичности воспроизводства эти изделия сразу же отправились в серийное производство. На фото представлена ваза для сервировки стола «Подвески».

Ваза «200 лет Гусевскому хрустальному заводу».

Работая на ДХЗ с 1949 по 1985 год, Шувалов Е.С. разработал около пятисот видов изделий из стекла и хрусталя, а массовым тиражом по его образцам выполнено более ста миллионов предметов. В музее хрусталя хранятся две с половиной тысячи экспонатов Е.С. Шувалова. Значительный вклад Евграфа Сергеевича Шувалова в развитие отечественного художественного стекла был оценен по достоинству – в 1969 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР», а в 1977- «Народный художник РСФСР», в 1983 году присуждена Государственная премия РСФСР им. И.Е. Репина.

На фото представлена одна из многочисленных декоративных ваз, прекрасно удававшихся художнику – подарок на 200-летний юбилей Гусевского хрустального завода.