Тысяча сверкающих историй, часть 4

Сервиз «Бенефис».

Суть творчества Мироны Владимировны  Грабарь можно определить словами «высокий стиль в бытовом стекле».        Грабарь работала в области малосерийного прозрачного или цветного хрусталя, создавая ансамбли предметов, которые вырабатывались заводом в ограниченном количестве, небольшими тиражами. Это не повседневное бытовое стекло, а так называемый «парадный стол», где каждый предмет сервировки отмечен изяществом и изысканностью, где все говорит о празднике. Вершиной в этой области можно считать созданный художницей в 1966 году сервиз «Бенефис».



Узнать больше о творчестве М.В. Грабарь

Декоративная ваза «Аквариум».

Сложная многосоставная ваза «Аквариум» относится к числу лучших произведений художника Анны Александровны Липской (1902-1981), выполненных на Дятьковском хрустальном заводе.

         Декоративная ваза состоит из двух частей. Первая (внешняя) часть – выдута из прозрачного хрусталя и декорирована глубокой волнообразной гранью, с остроумно включенными в подвижную среду, изображениями легких, прозрачных силуэтов рыбок. Глубокая алмазная грань нехарактерна для изделий 1950-х годов, традиционно украшавшихся мелким, густым узором.

Вторая (внутренняя) часть вазы – крупная, с вырезанными фестончатыми краями. Она выполнена из матированного светло-зеленого стекла с написанными золотом рыбками и водорослями. Цветная часть вазы вставляется в бесцветную, образуя своеобразную оптическую иллюзию водной среды. Цвет внутренней части вазы плавно переходит от более темного, имитирующего цвет воды на глубине водоема, к светлому, словно пронизанному солнечными лучами верхнему слою воды.

Декоративное блюдо.

Блюдом принято называть тарелку (устар. — тарель), диаметр которой превышает 30см. Само слово «тарелка» происходит от немецкого «talier» — «тарелка», что от  латинского «taliāre» — «резать».

Классическая форма для блюда – круглая, но существуют и овальные, вытянутые формы. Блюдо – один из самых древних предметов посуды, изобретенных человечеством. Первые блюда были деревянными, затем в обиходе появились керамические и металлические изделия.

Ровесниками функциональных блюд являются блюда декоративные, наградные и сувенирные. Декоративное блюдо – предмет, призванный украшать интерьер. По своим художественным качествам многие декоративные блюда являются настоящим произведениями искусства.

Данное блюдо, выполненное из неодимового стекла, принадлежит к числу работ, созданных на Дятьковском хрустальном заводе художником В.В. Сойвером в 1964 году.

Пресс-папье «Книжка».

Термин пресс-папье́ происходит  от фр. presse-papiers,   (рresser—«нажимать» и papier—«бумага»). Существуют пресс-папье из бронзы, мрамора, хрусталя и стекла.

Данное пресс-папье изготовлено из стекломассы голубого цвета. Голубой цвет обусловлен содержанием в составе шихты соединений меди. Верхняя часть изделия декорирована живописью золотом. К сожалению, декор золотом был утрачен в течение времени. Изделие передано в дар музею хрусталя жительницей города Дятьково.

Узнать больше о пресс-папье в коллекции музея

Декоративные вазы «10 лет Советской власти».

Начало ХХ века – суровое время, эпоха социальных перемен и потрясений, изменивших весь привычный уклад жизни и образ  мышления людей. На Дятьковском хрустальном заводе в эти годы наблюдается спад производства, нехватка кадров и дефицит сырьевых материалов. Художников — профессионалов, специально подготовленных для стекольной промышленности, еще нет, и рисунки для оформления продукции создают сами мастера, зачастую используя в качестве элементов декора пятиконечные звезды, снопы колосьев, серп и молот. Яркими работами такого плана являются крупные декоративные вазы, расписанные местными мастерами-художниками братьями Голубковыми.