Тысяча сверкающих историй, часть 39.

Ваза для цветов. 1960-е гг.

При декорировании изделий стеклотканью ее в идее отдельных кусков укладывают в предварительную форму и выдувают в ней набор стекла. При этом стеклоткань прикрепляется к поверхности набора, после чего излишки стеклоткани удаляют, тщательно закатывают набор в катальнике, разогревают его, формируют «баночку», а затем и готовое изделие. Обычно после выдувания в предварительную форму со стеклотканью и последующей обработке набора производят второй набор бесцветного стекла, чтобы стеклоткань оказалась в толще изделия.

Элементы из декоративной композиции «Опята»

Богатые скульптурно-пластические и цветовые возможности сульфидно-цинкового стекла способствовали его применению в архитектуре. Не случайно, именно это стекло в виде самых разнообразных пространственных конструкций использовано в интерьере театров и ресторанов. Эти положительные опыты способствовали интенсивному вхождению стекла в архитектуру, причем в виде совершенно необычных произведений, коренным образом отличающихся от витражей и люстр – традиционных объектов применения стекла в архитектуре.

Ярким примером являются «Опята», созданные художником В.Я. Шевченко в 1973 году. Выполнены художником для оформления интерьера МХАТ им. М. Горького.

Рюмка из набора «Золотая осень».

Люстровые краски (или просто люстры) отливают металлическим блеском в отраженном свете. Люстры обычно наносят на изделия массового производства. Иногда люстровые покрытия комбинируют с другими видами обработки — алмазной гранью, гравировкой или силикатными красками. В данном случае поверх люстровых красок – гравировка. Года создания – 1984, автор – Е.С. Шувалов.

Декоративная чаша «Подарочная».

Хрусталь обладает различными оптическими свойствами. Оптические свойства характеризуют закономерности распространения света в веществе в зависимости от его молекулярного строения. Игра света на гранях хрустального изделия основана на совместном проявлении преломления, дисперсии и отражения. Существует прямая связь между отдельными видами алмазной грани и проявлениями оптических свойств.

Художники и мастера Дятьковского хрустального завода использовали эти закономерности, дабы в полной мере продемонстрировать красоту бесцветного хрусталя. Представленная на фото декоративная чаша создана мастером Юрковым Р.С. в 1976 году.

         Кувшин. 1950-е гг.

Цветную крошку для декорирования изделий готовят из интенсивно окрашенных стекол механическим дроблением кусков стекла или грануляцией расплава цветного стекла (подачей расплава в холодную воду). Декоративный узор из стеклянной крошки может быть расположен как по всей поверхности изделия, так и на отдельных ее частях. Обычно после нанесения стеклянной крошки и прогрева заготовки на нее производится второй набор бесцветного стекла. При этом декоративный эффект сохраняется,  а поверхность изделия становится гладкой и блестящей.