Тысяча сверкающих историй, часть 24

Декоративные бокалы «Этюд».

         Период своей работы на ДХЗ художник Федоров Б.В. называл светлым и гармоничным. Первоосновой его произведений в это время являются природные мотивы,  образность, эмоциональная насыщенность, рождающие форму вещи и характер декора. Один из источников, питавших вдохновение художника – детские впечатления от природы родного ему Тверского края – разнотравье выше его роста, живописные дороги, прохладные воды озер и ручьев. Это подтверждают такие работы как «Листья травы», прибор для фруктов «Клевер», декоративная композиция «У озера», а так же декоративные бокалы «Этюд», представленные на фото.

Декоративная композиция «Китеж».

Легенда о граде Китеже, скрывшемся в водах озера от жестоких захватчиков, вдохновила художника Вольнову Е.И. на создание декоративной композиции «Китеж». Прозрачный хрусталь как нельзя лучше подошел для воплощения этого замысла, своей искрящейся чистотой напоминая о водах озера и о том, что вновь увидеть легендарный город сможет лишь человек с чистым сердцем. Композиция состоит из семи разновысоких сосудов, увенчанных куполами с крестами и украшенными алмазной гранью, напоминающей арочные архитектурные порталы.

Бокал «Юбилей».

С 1963 по 1985 год клеймо ДХЗ представляло собой стилизованную аббревиатуру в виде бокала: X- контур бокала, Д — в верхней его части, 3 — в нижней части ножки бокала.

С этот период такой товарный знак ставили на продукцию, бумажные марки и упаковочные ярлыки. Это клеймо послужило прообразом для создания бокала, представленного на фото. Автор изделия – художник Липская А.А., бокал выработан из бесцветного и темно-красного (медный рубин) стекла и декорирован лаконичной алмазной гранью.

Набор. 1953г.

Один из вариантов стекла, окрашенного селеном – так называемый розалин, розалиновое стекло. Содержание селена в розалиновом стекле обычно невелико: до 0,05%. При наличии в бесцветном стекле-основе оксида калия K²O получается чисто розовый оттенок, а при наличии Na²О – желтовато — розовый (цвет чайной розы). Розалиновое стекло широко применяется в художественном стеклоделии.

Ваза для фруктов.

Красивый сиреневый или пурпурно-фиолетовый оттенок сообщает стеклу ион неодима (Nd3³+) в виде оксида неодима (Nd²O³),  наблюдающийся в толстых слоях стекла. Неодим является редкоземельным элементом, поэтому оксид неодима сравнительно дорог, так что обычно в стекловарении предпочитают использовать более дешевый неодимовый концентрат. Особенно красивыми получаются изделия с неравномерной толщиной стенок, тогда более тонкие места выглядят фиолетовыми, а утолщенные – пурпурно-красными.

Именно эта закономерность была использована художником  Н.Н. Ростовцевой в процессе создания крупной, эффектной чаши для фруктов. Она выполнена методом выдувания, край декорирован широкой гранью.