Тысяча сверкающих историй, часть 22

Набор для крюшона.

         Силикатные краски представляют собой тонкопомолотые легкоплавкие цветные глазури. Температура растекания их при обжиге на стекле составляет около 500ºС, что примерно соответствует температуре размягчения самого стекла, из которого выполнено изделие. При обжиге предмета, расписанного силикатными красками, последние приплавляются к поверхности стекла. Силикатные краски после обжига могут образовывать прозрачные или непрозрачные цветные покрытия. Ярким примером декора силикатными красками является набор для крюшона, представленный на фото.

         Чашка из десертного набора.

         Многие красители при достаточной толщине стекла дают черный цвет. Однако иногда необходимо получить тонкое стекло или тонкий накладной слой непрозрачного черного цвета. В этой ситуации берут красители, дающие интенсивную окраску. Сплошь окрашенные черные стекла обычно содержат 2-3%  оксида марганца и 1,5-2% оксида хрома. Иногда черные стекла варят не из шихты, а только из боя различных по окраске стекол, вводя дополнительный краситель отдельно для усиления черной окраски. Лучше всего для получения черного стекла использовать сульфиды железа, меди или свинца.

Хорошим примером тонкостенного предмета, выполненного из стекла черного цвета является чашка из десертного набора, созданного художником Шевченко В.Я. в 1963 году.

«Ваня и Маня».

Гутная техника – процесс метод создания изделий из стекла  с помощью специфических ручных операций. При этом основной цикл операций проводят непосредственно возле стекловаренной печи. Каждое изделие, созданное в гуте, индивидуально и неповторимо. Для гутных изделий характерна их исключительно богатая эмоциональная выразительность; способность одной лишь формой и цветом вызвать у зрителя самые различные поэтические ассоциации.  

Одни из самых распространенных и древних предметов, изготовлявшихся в гуте – фигурки людей и животных, овощей и фруктов. Сегодня в центре нашего внимания «Ваня и Маня», созданные мастером Емельяновым М.П. в 2000 году.

         Кубок.

         Кубком называют торжественный и памятный сосуд для питья на ножке и с крышкой. Такие сосуды известны с древнейших времен.  Наибольшее распространение стеклянные кубки получили в европейских странах в XVI-XVIII вв. Во всем мире, начиная примерно с XIX века, кубок стал применяться в качестве приза для спортивных соревнований. На фото представлен памятный кубок из уранового стекла, созданный в 1957 году художником Шуваловым Е.С. к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В декоре кубка использована живопись эмалями и золотом.

         Рюмка.

         Необычная форма рюмки, представленной на фото, является своеобразным наследием формы бокала – рёмера.

Рёмеры были популярны в XV-XVII веке в Германии и Нидерландах. Они имели сферическую, бочкообразную форму чаши, широкую полую ножку, украшенную лепными «репьями» и конусовидное основание, обвитое стеклянной нитью. Ранние рёмеры были порой очень крупных размеров. Эту форму делают и сегодня, но в значительно упрощенном и уменьшенном виде, как рюмку для белого рейнского вина.