Тысяча сверкающих историй, часть 20.

Катальник.

         Для придания первоначальному набору стекломассы нужной формы его закатывают в специальном инструменте – катальнике, который представляет собой своеобразный деревянный ковшик.

Катальник должен постоянно находится в воде. При закатывании набора стекла в мокром катальнике оно охлаждается, а образующаяся между стеклом и деревом парогазовая прослойка способствует получению гладкой поверхности.

         Хрустальный катальник – сувенир – работа художника В.К. Погребного.

         Станок для нанесения алмазной грани.

         На протяжении всего существования ДХЗ соблюдается традиция, когда мастерам предоставлялась возможность создать различные диковинные вещи, дабы продемонстрировать собственную фантазию и виртуозное мастерство. В специально отведенном зале музея, где экспонируются такие работы, поражают своим видом фантастические цветы и многочастные сосуды, комплект хрустальных шахмат и уникальные керосиновые лампы. Все работы неповторимы, но одна выделяется тем, что за двухвековую историю завода только в XXI веке Народный мастер Брянской области Самсонов Р.А. воплотил в хрустале свое рабочее место – станок для нанесения алмазной грани.

Кондитерская ваза.

         Предназначение подобных ваз – сохранять свежими различные сладости. Кондитерские вазы могут  использоваться для хранения конфет, зефира, мармелада, цукатов.

Практически неизменившиеся по форме за прошедшее с XIX века время, кондитерские вазы активно используются и сегодня.

         Икорница «Золотая рыбка».

         Икорница – предмет для сервировки стола, служащий для подачи особого дорогого деликатеса – икры. Хрусталь – один из самых лучших материалов, способный подчеркнуть и стоимость, и яркий внешний вид этого угощения. Икорница «Золотая рыбка», снабженная хрустальной ложечкой,  создана художником З.Ф. Чумаковой в 2000 году.

Чумакова З.Ф. Лоток для икры из сервиза ‘Золотая рыбка’. 2000г.

         Пепельница и сигаретница.

         Два практичных предмета в комплекте – пепельница и сигаретница, выполненные методом пресса. Такой комплект представлен в каталоге изделий ДХЗ за 1959 год. В отличие от портсигара, сигаретница – специальная емкость для расположения сигарет или папирос на столе, а не в кармане.