«Цветущий май»

Весна вступила в свои права, и май раскрасил природу в яркие краски. Деревья стремительно примеряют новые наряды, словно, юные девицы преображаются, примеряя то одно, то другое платье, готовясь к лету. Радостно щебечут птицы, а по земле разошлась молоденькая травушка. С первой половины мая, как только солнце уже постоянно отдает тепло, трава стремительно зеленеет, а деревья начинают покрываться плотными листьями. Этот месяц роста травы и зелени так и назвали — Травень.

Этому месяцу поэты посвящали свои стихи, одним из непревзойденных мастеров слова, который воспевал весну, был А.А Фет. Природа весной оживает в его произведениях. Не зря А.К.Толстой сказал, что стихотворения А.А. Фета пахнут душистым горошком и клевером, а также в них запах переходит в цвет. Он был истинным мастером слова.

Художники писали картины, к примеру, картина И. Левитана «Цветущие яблони», настолько красочно передает весенний сада, что кажется словно это всё реально, а картина «Первая зелень» передает необыкновенную сочность зелени травы и деревьев.

Необыкновенной красотою и изяществом отличается картина П.И. Петровичева «Цветущие вишни», где изображено цветение вишневых деревьев.

Месяц май богат на праздники, как на государственные и профессиональные, так и на религиозные. Но, пожалуй, самые известные и торжественные среди них это 1 мая и 9 мая.

1 мая День весны и труда – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Многие государства имеют все предпосылки чествовать Первомай, поэтому неудивительно, что география первомайских торжеств охватывает почти 86 стран. Впервые День трудящихся начали отмечать в далеком 1886 году. В России этот день впервые отметили в 1890 году 10-тысячной стачкой рабочих. После Октябрьской революции 1917 года праздник получил официальный статус: 1 мая и 2 мая стали нерабочими днями. В это время проводили демонстрации и военные парады. В 1992 году Верховный совет РФ утвердил новое название праздника 1 мая – Праздник весны и труда.

9 мая – День Победы! Как много в этих словах! В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. Ко дню Победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно.