« Солдат войну не выбирает»

ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» совместно с МБУК «Историко-краеведческий музей» Дятьковского района Брянской области представляют выставку

« Солдат войну не выбирает»

На выставке представлены фото участников войны в Афганистане, уроженцев Дятьковского района, как вернувшихся, так и погибших в этом военном конфликте. В витринах выставки экспонируются   предметы снаряжения, форма и элементы вооружения советских войск этого периода, а так же изделия художников и мастеров Дятьковского хрустального завода, посвященные теме войны и памяти погибших бойцов.   

ŸВойна СССР в Афганистане длилась 9 лет 1  месяц и 18 дней.

Ÿ27 декабря 1979 г. советские войска прибыли в Афганистан.

Ÿ15 февраля 1989 г. советские войска покинули Афганистан.

ŸПротивники:

 СССР, ДРА  — афганские моджахеды, иностранные моджахеды при поддержке: Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, США, Великобритания, Иран.

ŸСилы сторон

СССР: 80—104 тыс. военнослужащих.

ДРА: 50-130 тыс. военнослужащих.

Афганская война 1979—1989 гг. — продолжительное политическое и вооружённое противостояние сторон: правящего  режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира — с другой.

Младший научный сотрудник

 МБУК «Историко-краеведческий музей» Шемякин Н.М.