Сервизы XIX века.

Своей историей и коллекцией музей неразрывно связан с Дятьковским хрустальным заводом построенным Марией Васильевной Мальцовой в 1790 году. Который уже в начале ХІХ века завод превращается в крупнейшее промышленное предприятие, продукция которого приобретает широкую известность в России и за рубежом.

Главным направлением в деятельности завода всегда был выпуск широкого и разнообразного ассортимента обычной бытовой стеклянной посуды. «На любой вкус» — так характеризовали продукцию завода ХІХ века.

К созданию производственных образцов постоянно привлекались профессиональные художники. По их эскизам на заводе были изготовлены многопредметные хрустальные сервизы для парадных залов Елагина дворца – одной из резиденций царской семьи. Исследователь мальцовской истории Д.Н. Немчинова отмечает, что изделия хрустальной фабрики Мальцова украшали повседневный и праздничный стол царских резиденций. Автор приводит запись в журнале Придворной конторы – «о употреблении хрусталя во время столов и по комнатам, в Зимнем Дворце и Царском Селе, на Елагинском острову, в Гатчине, Красном Селе и об отправлении из здешней Сервизной в Царское Село Мальцовского сервиза на 200 персон…».

Представляем вашему вниманию сервизы, созданные на Дятьковском хрустальном заводе в XIX веке, которые вот уже более двухсот лет хранятся в коллекции музея.