Путь длиною в тысячу историй: итоги 2022 года

 Уважаемые посетители! Дорогие друзья! В начале мая 2020 года на страницах музея в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» взял старт проект «1000 сверкающих историй». Появившийся как ответ на вызов пандемии, этот проект настолько пришелся по душе виртуальным посетителям музея, что было принято решение продолжать его непрерывно.

За прошедший 2022 год в рамках проекта на страницах музея в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» опубликована уже 41 история об экспонатах, и мы обязательно продолжим рассказывать их в следующем году. Сегодня мы представляем вашему вниманию три экспоната, набравших самое большое количество оценок «класс» за 2022 год.

Третье место принадлежит предмету, набравшему 112 оценок «Класс!» — узнаваемому и любимому многими набору «Голубой», созданному И.В. Мачневым в 1986 году. Набор можно считать одной из «визитных карточек» серийной продукции ДХЗ из цветного стекла.

Второе место разделили между собой два экспоната из бесцветного хрусталя — чаша «Подарочная» (автор — Р.С. Юрков) и блюдо «Ромашка» (автор – Е.Н. Булимов) – 122 оценок «Класс!».

Уверенный лидер 2022 года — декоративный букет из цветного стекла, созданный мастерами ДХЗ в XIX веке – 136 оценок «Класс!»

В 2022 году проект был реализован в печатном варианте (два выпуска) – теперь на кассе учреждения можно приобрести буклет «1000 сверкающих историй».

Музей дятьковского хрусталя от всего сердца благодарит всех за теплые слова и вдохновляющие отзывы! Ваше внимание и поддержка дают нам силы продвигаться вперед и творить! Спасибо, что вы рядом с нами! Поздравляем вас с наступающим Новым Годом и с нетерпением ждем новых встреч!