Пасхальное застолье

Кажется, совсем недавно, мы радовались Рождеству Христову, а сегодня уже встречаем весенний Праздник! Нет в году ни одного такого дня, которого бы мы с таким трепетом и нетерпением ожидали, к которому бы с такой заботливостью готовились и который бы так веселил и радовал душу! Это Пасха! Ее называют Великой, Славной, Светлой, Радостной, Великим Днем. Пасха Великая не потому, что длится целую неделю как один день, а из-за Великих чудес.

И сегодня, мы представляем Вашему вниманию виртуальную выставку из основной экспозиции музея — «Пасхальное застолье» — так называется авторское произведение Заслуженного художника РСФСР Михаила Михайловича Кизлова.

В 2000 году, совместно с талантливыми мастерами-хрустальщиками сервиз был выполнен на Дятьковском хрустальном заводе и представлен публике. Хрусталь, тончайшая алмазная грань, форма, ручная работа — все это находит отклик и покоряет посетителей музея.

Сервиз включает в себя три сервировочных стола: «взрослый» – на 18 персон и два «детских» на 10 персон (они находятся в фондах музея).

Первоначальное предназначение сервиза – празднование дня Светлого Христова Воскресения, поэтому формообразующим элементом, объединяющим различные предметы в цельную композицию, является образ колокола. Центр сервиза – сложная многоярусная конструкция, предназначенная для пасхального кулича, крашеных яиц, желобков для катания яиц, дополнен четырьмя подсвечниками – колокольнями, хрустальный звон которых сопровождает всю церемонию застолья.

Количество разнообразных предметов сервиза – более 260. Разновидных форм – около 30, в которые входят 5 видов изделий на ножке, 3 вида стаканов, 3 вида куличниц и пасхальниц, оригинальной формы салфетницы, блюда для сервировки, наборы для специй, емкости для деликатесов, графины для напитков, кувшины, подставки для яиц, вазы для цветов, подсвечники.

Создание сервиза «Пасхальное застолье» художником М.М. Кизловым явилось уникальным явлением в деятельности стекольных заводов России XX века. Выполненный на самом высоком художественном уровне, воплощающий в себе лучшие национальные традиции, сервиз является гордостью художественной культуры России.

От всей души коллектив ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»

поздравляет вас со светлым праздником Пасхи!

Мира и добра Вам и Вашим семьям!