Один день из жизни Ю.А. Гагарина

12 апреля 1961 года вся страна услышала тор­жественный голос диктора, сообщив­ший о космическом полете Юрия Гага­рина. В  этот день люди  выходили на улицу, чтобы поделиться радостью, обнимались, некото­рые не скрывали слез.
И вот первый космонавт мира при­ехал в наш скромный провинциаль­ный городок  — Дятьково.

День 27 мая 1966 года выдался сол­нечным, по-летнему теплым. Цент­ральная городская площадь, с самого утра, была  заполнена людьми. У многих в руках были портреты Гагарина, лозунги и цве­ты.

         Лица светились улыбками. Цепочки пионеров в алых галстуках окаймляли площадь с памятником Ленину, как бы подчеркивая и усиливая праздничность предстоящего события.
           Взгляды собравшихся людей  то и дело ус­тремлялись в сторону, откуда ожидался приезд дорогого гостя. Но вот кто-то воскликнул: «Едут!». И на дороге возле техникума появилось  не­сколько автомобилей, медленно движу­щихся по «коридору» среди ликующего народа. В открытом «УАЗике», ехавшем пер­вым и усыпанном цветами, стоял Юрий Алексеевич Гагарин с приподнятой в знак приветствия рукой. Машина с космонавтом остановилась у подъезда горкома партии и буквально тысячи возбужденных и радостных людей окружили Юрия Алексеевича. Гагарин говорил о том, что полет в неведомый космос — это не его личный подвиг, а подвиг всего народа, триумф нашей науки и трудовой добле­сти. И каждый человек с ним согла­шался.

Программа посещения первым космонавтом Земли нашего района была насыщенной.  В этот день Ю.А.Гагарин посетил заводской музей хрусталя,  гость с большим удовольствием познакомился с экспонатами завод и оставил памятную запись в книге почетных гостей. На память о посещении Дятьково Юрию Гагарину торжественно вручили хрустальный ключ, изготовленный мастерами ДХЗ. В этот необычно торжественный день переполненные яркими впечатлени­ями от события горожане   возвращались домой, много­кратно обсуждая каждый взгляд, каждый жест Гагарина, их переполняло чувство радости сопри­косновения с чем-то большим и свет­лым.