Ночь музеев 2023

20 мая ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» в шестнадцатый раз принял участие в Международной акции «Ночь музеев-2023». Девиз музейной ночи — «История и истории». В Год педагога и наставника мероприятия Музейной ночи были направлены на сохранения памяти о духовно- нравственных ценностях.
Гостей ожидала насыщенная программа, которую открыла студия танца «Грация» с ярким выступлением и хореографической композицией «С праздником!». В ней было рассказано об известной в России художнице Елизавете Меркурьевне Бём, которая реализовывала свои проекты в стекле на Дятьковской хрустальной фабрике. Зрители узнали о жизни знаменитой художницы, о лучших
произведениях, выполненных в «русском стиле».
МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» выступил с
программой «Город, который в сердце всегда». Гости познакомились с историей происхождения названия города Дятьково, истории появления Дятьковкого хрустального завода, о выдающихся промышленниках Мальцовых. Выступление сопровождалось знакомыми песнями, а зрители стали участниками концертной
программы.
Особый интерес у посетителей вызвала викторина «1000 сверкающих историй».
Гостям было предложено три варианта заданий на выбор. Путешествуя по экспозиции музея, отвечая на вопросы и фотографируя нужный экспонат – участники получали призы.
Дети стали участниками интерактивной детской площадки «Рисуют дети». Они рисовали в стиле одного из понравившихся ремесел декоративно-прикладного искусства.
Испытать свою судьбу, услышать приятное предсказание или выиграть приз можно было сорвав листочек с «Древа пожеланий».
Для посетителей акции «Ночь музеев — 2023» работали выставки, объединены темой 2023 года:
«Времена года. Весна » — выставка из фондов музея
«И помнит мир спасенный» — выставка работ учащихся ДДХШ,
«Этот день Победы!» — совместная выставка с историко-краеведческим музеем г. Дятьково

  • «Учителя и ученики» — выставка из фондов музея
  • Выставка творческих проектов выпускных квалификационных и курсовых работ
    факультета технологии и дизайна БГУ
  • «Между вымыслом и снами» — выставка авторских работ Дымниковой Т.Н.
    Незабываемая ночная экспозиция музея оставила самые добрые и теплые впечатления от «Ночи музеев». Посетители приобрели хрустальные сувениры в художественном салоне.