Музей приглашает на выставку

Шестого мая 2021 года в 15:00, в дни Светлой седмицы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия при поддержке Правительства Брянской области в выставочном зале ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» состоится открытие уникальной фотовыставки «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса.

В 2019 году в Костас Асимис подарил свои работы Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру для организации работы передвижной выставки «Наш Афон» в городах и районах Брянской области.

Для всех желающих это удивительная возможность погрузиться в невероятный мир жизни Святой Горы Афон. Каждая фотография Костаса Асимиса — это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле — Святой Горы Афон. Святая Гора является главной темой жизни и творчества фотографа на протяжении 30 лет.

Долгие годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых — уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории на Святом Афоне. Именно он занялся спасением и реставрацией бесценного старинного фотоархива в русском Свято-Пантелеймоновым монастыре.

Проведение выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни г. Дятьково.

Выставка будет работать течение ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходной: понедельник, вход на выставку свободный.