МИР, ТРУД, МАЙ

Виртуальная выставка «Мир, труд, май» посвящена праздничному дню Первомая.

В Советском Союзе проходили демонстрации трудящихся, к которым начинали готовиться заранее. Каждое предприятие, учебное заведение организовывали свои колоны. Празднующие шествовали по главной площади города с транспарантами и плакатами, флагами и воздушными шариками. «Мир, труд, май!» — под таким девизом проходил этот праздник, и он был действительно народным.

В настоящее время Первомай является настоящим праздником весны. В этот день проводятся спортивные мероприятия, различные концерты, массовые гуляния.

Коллекция экспонатов Музея дятьковского хрусталя содержит множество изделий, которых можно отнести  к теме Первомая. Изготовленные в период Советского Союза они передают настроение советского человека, его отношение к этому праздничному дню.

На виртуальной выставке представлены работы Чумаковой Зинаиды Федоровны и Федорова Бориса Владимировича, выполненные в различных техниках.

В декоративной пластике «Голосуем за мир» на пластине из кобальтового стекла нанесено изображение голубя, в виде детской руки с расправленными пальцами. Будто сошедший на стекло детский рисунок несет в себе чистоту, мир и любовь человеческой души.

Блюдо «Мир» из бесцветного хрусталя украшено нежными цветами на стебельке, словно воздушными шарами, символизирующими праздник Первомая.

Декоративная работа «Красный май» представляет собой блюдо с высокими бортиками, на котором изображены яркие цветы, которыми так пестрят улицы города в этот праздничный майский день.