К юбилею Народного мастера Брянской области Якушова Алексея Петровича

Дятьковский хрустальный завод является одним из первых стекольных предприятий в России, где качество изделий достигло высочайшего уровня в мастерстве исполнения. Секреты работы со стеклом бережно передавались из поколения в поколение. Именно в творчестве мастеров хранятся и развиваются лучшие традиции русского художественного стеклоделия. С приходом на предприятие художников по стеклу появляются имена мастеров, исполнителей их творческих задумок. Знание секретов и тонкостей, сложнейших методов и приёмов  работы с горячим стеклом позволяет мастерам воплощать в хрустале замыслы художников, а сочетание многообразия рисунков алмазной грани, собранных в единую композицию, подчеркивает драгоценные свойства хрусталя, его блеск и игру света в тончайших сверкающих гранях.

Одним из мастеров, которые создавали яркие, и поистине, ювелирные изделия по проектам художников завода, является мастер-шлифовщик стеклоизделий Якушов Алексей Петрович.

И сегодня в этот августовский летний день он отмечает свой юбилей.  Алексей Петрович родился 9 августа 1966 г. в д.Болотня Дубровского района. В 1983 году приезжает в Дятьково и  окончив в 1984 году профессионально-техническое училище №14 , по профессии шлифовщик стеклоизделий, начинает  свою трудовую деятельность на  Дятьковском хрустальном заводе в цехе обработки с 5-м разрядом в комплексной бригаде  Н.Г. Маршалко. Своим учителем считает мастера-художника Ю.А.Сентюрина. Юрий Андреевич поведал молодому шлифовщику Алексею Якушову все тонкости и секреты  ювелирной алмазной огранки хрустальных изделий.

В 2009 году Алексей Петрович переходит в отдел разработки и внедрения новых видов товаров шлифовщиком стеклоизделий 6-го разряда, где выполнялись крупные и сложные заказы профессиональных дизайнеров стекла.

Пожалуй, одной из самых интересных и сложных работ в трудовой деятельности Алексея Петровича  стала  работа над созданием  хрустального снеговика .

На прошедших в 2014 году Олимпийских играх в Сочи это изделие Дятьковского хрустального завода представляло Брянскую область. Уникальный снеговик был специально разработан и изготовлен для «Русского дома» Олимпиады. Сложность в  изготовлении заключалась в его больших размерах, ведь вес работы – более шестидесяти килограммов, а высота — полтора метра. Основание туловища хрустального героя состояло из полых шаров, толщина которых составляла один сантиметр. Сам снеговик  — разборный, по частям в двух коробках  с завода его перевозили  в олимпийскую столицу. Задумку художника С.Е.Шувалова воплощали в жизнь две бригады специалистов-выдувальщиков – одна бы  не справилась,  а над украшением изделия  в составе творческого союза  ведущих  мастеров ДХЗ  (алмазчика  Е.Каштанова, грановщика А. Трушина) трудился и Алексей Якушов.

На Дятьковском хрустальном заводе  Алексей Петрович работал также с Заслуженным художником России – З.Ф.Чумаковой. По ее проекту в 2011 г. он выполнил огранку на хрустальном кубке по пляжному футболу «New wave cup».

Все работы мастера отличаются сложностью и профессиональным выполнением рисунка алмазных граней.

Мастер-шлифовщик Якушов А.П. неоднократно участвовал в конкурсах и удостаивался наград и грамот. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1985 году Главный комитет  ВДНХ СССР наградил юного участника ВДНХ, молодого мастера ДХЗ медалью выставки.

 За многолетний добросовестный труд и личный вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов Брянской области  Якушов Алекей Петрович в 2011 году награждается Почётной грамотой Губернатора Брянской области и ему присваивается звание «Народный мастер Брянской области».

В Музее дятьковского хрусталя хранятся несколько работ мастера — это  декоративные композиции «Каменный цветок» и «Олимпийский огонь».

Экземпляр хрустального кубка, оригинал которого вручали команде-победителю по пляжному футболу (фото 3) представлен перед зрителями в основной музейной экспозиции. Коллектив Музея дятьковского хрусталя сердечно поздравляет Алексея Петровича с юбилеем. Желает крепкого здоровья,  яркой жизненной энергии, светлых и радостных встреч с любимыми внуками, родными и близкими, успехов, благополучия и исполнения всех творческих планов в жизнь!