Информационный материал «По старым улочкам пройдусь» (путешествие по Дятьково XIX века)

        Самое раннее упоминание Дятькова относится к 1626 году.

       Дятьково росло и расширялось с того времени, как Мальцовы основывают хрустальную фабрику (1790 г).  Успешная деятельность Ивана Акимовича и Сергея Ивановича Мальцовых на протяжении всего XIX века, превращают наши края в огромную промышленную империю, разместившуюся в трех соседних уездах Калужской, Орловской и Смоленской губерний.

        Ее составляют более сто больших и мелких предприятий, выпускавших различную стекольную и металлургическую продукцию, кроме того, здесь действует первый в России частный телеграф, собственная железная дорога.                          Столицей Мальцовской империи становится Дятьково. Здесь размещается главная контора управления заводами.

        Подробное описание этого строения 19 века приводится в воспоминаниях М.П.Межецкого, работавшего у С.И.Мальцова. в 1864-1866 годах:
«…нижний этаж его был занят конторой, во втором находилось помещение для временных посетителей: представителей власти, поставщиков, покупателей: в третьем – помещения для холостых; помещения эти представляли отдельную для каждого лица, достаточной величины комнату со всей необходимою, но скромною обстановкой».

Рядом располагалось каменное здание почтового отделения.

В этом же районе возвышалась пожарная каланча.

        Мальцовы неустанно заботятся об облике своего «стольного» села. Современники описывают Дятьково с восторгом: «… проехав селения Бежичи, Чайковичи, Дарковичи, Слободище и Спасское (Латышовка), в двух верстах от центра Дятькова вы начинаете примиряться с человечеством: здесь по правую сторону ручья вы видите небольшую деревню Мальцова. На речке прочная плотина с шлифовней. Вдали по прямому просеку усматривается зеленый купол церкви хорошего зодчества. Выехавши оным просеком на площадь к сей церкви, перед церковью находятся хорошо построенные дома духовенства. По левую сторону тянется ряд дворов самого селения, устройством своим показывают порядок и избыток. Вдали, близ бора, возвышается великолепный господский дом с прекрасною колоннадою и еще прекраснее бельведером. От дома вниз по течению речек взор теряется между селениями, шлифовальнями и мельницами… Близ дороги, против главной конторы, дымится огромная гута, сахарный завод, кладовая, разные амбары, оранжереи и теплицы, сама фабрика состоит из длинного строения, в середине которого находится четыре печки. На трех из них производится работа, четвертая запасная, на случай  ремонта…». « Дятьково похоже, скорее всего, на уездный городок средней России: улицы широкие и ровные, дома или каменные двухэтажные или же чистенькие и довольно красивые, чаще всего деревянные одноэтажные домики »

         Особое очарование дятьковским пейзажам придавали одиннадцать небольших живописных прудов.

       Дом Мальцовых  располагался в прекрасном парке с липовыми аллеями, кедрами, грецкими орехами. Перед домом был устроен фонтан, вход в дом был украшен чугунными львами. В последствии, до 80 – х годов ХХ века парк успешно функционировал как городской парк культуры

       Имелась в Дятьково и развитая социальная инфраструктура. Напротив Главного управления стояло трехэтажное каменное здание больницы,  на пятьдесят мест, при необходимости количество мест увеличивалось до ста пятидесяти. Во дворе располагалось несколько деревянных домов. Там жил обслуживающий персонал и находилась прачечная больницы. На карте Дятькова за 1910 год – это место обозначено — «больничный городок».

      Также в Дятьково размещалась центральная горнозаводская аптека, лекарства из нее доставлялись даже в соседние губернии.

       В середине ХIХ века число жителей составляло 2962 души обоего пола, было 286 дворов.

       Особой достопримечательностью Дятькова была, построенная на средства Мальцовых в 1810 году, Преображенская церковь.  В связи со строительством храма, Дятьково получило статус села. Церковь была уникальна своим хрустальным убранством. Хрустальными плитами были облицованы стены храма, из хрустальных элементов были набраны иконостасы. Из цветного стекла и хрусталя выполнялись огромные подсвечники, жирандоли, канделябры. Иконы для храмы были написаны в Академии художеств в Санкт – Петербурге. В последствии, в 1929 году церковь была закрыта и разрушена.

        С ростом производства дятьковской хрустальной фабрики на протяжении 19 века происходило градообразование, активно влиявшее на общественно-культурную жизнь населения. По мнению современных историков, село Дятьково фактически выполняло экономические функции города.

         Следующее описание Дятьково относится к 1880 году:
« На улицах постоянное движение мастеровых и чернорабочих; особенною оживленностью население отличается во время праздников, когда масса рабочего народа запруживает улицы; все это пестрит всевозможными цветами; кроме рабочих здесь много служащих и приезжих за покупкой хрусталя. Мастеровые одеваются, как мещане в уездных городах; женщины и девушки – в ситцевых или шерстяных платьях, с платком или косынкою на голове; мужчины – в суконных сюртуках или просто в цветных рубахах, на голове у всех картузы. Здесь вообще развита страсть к щегольству, и та же самая девушка, которую в будничный день видели босою, работающей на фабрике, в праздник одевается в шерстяное новое или даже шелковое платье».

         «Край долбни и картошки» — описание земского статиста И.П. Белоконского своих «деревенских впечатлений», где автор приводит статистические данные на 1893 год по подворной переписи села Дятькова, состоящего из 15 слобод.( Изучая любительскую карту Дятькова за 1910 год и систематизируя воспоминания старожилов, можно предположить, что это: Лавровка, Лысовка, Крупчатка, Епифань, Старое Дятьково, Белая речка, Заверняевка, Куликовка, Буяновка, Польский хутор, Серафимовка, Пески, Поповка, Пильня, Жировка. Улицами на карте обозначены: Московская (нынешняя ул.Ленина), Чижовка ( от пересечения современных улиц Ленина и Московской до Чижовского озера), Тюрбин ( в настоящее время улица Пионерская), Кладбищенская ( улица Карла Маркса), Чернятинская (улица Качалова ).


      В начале 20 столетия на территории мальцовского промышленного округа при строительстве зданий общественного назначения и жилых домов стали использовать пустотелые цементные кирпичи, которые выпускал «Мальцовский портландцемент». Такого образца в Дятькове было построено несколько жилых домов для специалистов и служащих Акционерного Общества мальцовских заводов.

XX век в Дятьково начался бурными революционными событиями.