Хрустальный дворец в Симеизе

На рубеже XIX и XX столетий Симеиз – известный Крымский курорт – принадлежал Мальцовым. С его покупкой связана красивая семейная легенда.

                 В 1828 году, будучи женатым на Капитолине Михайловне, Иван Акимович Мальцов путешествовал по Крыму с А.С. Грибоедовым. Купаясь в море, молодой заводчик потерял обручальное кольцо, чем был очень огорчен. Он так добивался этого брака, а потерять обручальное кольцо – плохая примета. Остроумный Грибоедов посоветовал ему купить ту часть побережья, где было потеряно кольцо. Таким образом, кольцо как бы по-прежнему оставалось у владельца. Мальцов так и поступил. Он выкупил вначале 30 десятин земли между рекою Лазо и горою Исар. Затем, постепенно приобретая соседние земли у Д.В. Нарышкина, графини  Потоцкой и местных татар, он увеличивает имение «Симеиз» до 567 десятин.

                Чутье промышленника подсказало Мальцову, что он совершил необычайно выгодную покупку. Он разбивает в своих владениях фруктовый сад, обширный виноградник, строит завод по выпуску десертных вин.

                 Сын Ивана Акимовича Мальцова – Сергей Иванович в 1849 году оставляет военную службу в чине генерал-майора и отправляется в родовое имение Дятьково на заводы отца, чтобы посвятить себя предпринимательству. Начал он свою деятельность с осуществления давней мечты – постройки в Симеизе Хрустального дворца. В его калужских лесах из отборной древесины был срублен дом, который на лошадях привезли в Крым и установили в Симеизе. На высоком холме вырос дворец, напоминающий фантастический фонарь. Большое двухэтажное здание, окруженное стеклянной галереей. Говорили, что генерал Мальцов воздвиг этот дворец как эмблему своих знаменитых брянских стекольных заводов.