Филиал Дятьковского хрустального завода

Строительство филиала Дятьковского хрустального завода началось в конце 60-х годов и было обусловлено постановлением Совета Министров РСФСР об увеличении выпуска стеклянной сортовой посуды.

Помимо основного подрядчика участие в строительстве филиала, так или иначе, принял каждый хрустальщик – формировались бригады рабочих, были организованны многолюдные субботники.

В ходе строительства смелым и инновационным для своего времени решением стало изменение проекта технологической части, в результате которого вместо ручной выработки на ванных печах была организованна механическая выработка изделий на автоматах АПП-12. К тому времени ни на одном предприятии страны хрустальные изделия не вырабатывались механизированным способом.

В апреле 1971 года начался монтаж механического оборудования и строительство стекловаренных печей. Механиком цеха выработки был назначен Бабаев И.Г. – специалист, хорошо знающий стекольное оборудование.

Начальником цеха выработки был выбран Сысоев А.Н. – бывший старший технолог головного завода. На него была возложена подготовка к пуску горшковой печи. Мастером на горшковую печь был назначен Бородий И.А., комплектовавший бригады по выработке изделий. 14 апреля 1972 года горшковая печь дала первую продукцию. Первую варку стекломассы на печи производил молодой стекловар Виктор Мишин.

Ввод печей в эксплуатацию был осуществлен силами отдела главного технолога завода, возглавляемого Ободниковой А.Г., инженерами по конструкции стекловаренных печей Пиядичевым В.И. и Серовым Н.В.

28 июля 1972 года государственная комиссия подписала акт о приемке филиала завода в эксплуатацию.

В августе 1972 года вступила в эксплуатацию ванная печь №6, на ней была установлена одна производственная линия, на которой вырабатывался хрустальный чайный стакан.

На территории филиала завода была построена школа мастеров, как центр обучения профессиональному мастерству, как экспериментально-художественная лаборатория с большими просторными мастерскими для художников. Год пуска школы мастеров – 1983 год. Долгие годы школа мастеров была местом воплощения творческих задумок художников и мастеров завода.

Пережив множество непростых десятилетий, 24 апреля 2014 года печи на территории филиала были остановлены и все работы прекращены.