Экспонаты Елизаветы Меркурьевны Бём в музеях страны.

Одной из ярких страниц в истории завода является работа на Дятьковском  производстве русского художника-графика, непревзойденного мастера силуэтного рисунка – Елизаветы Меркурьевны Бем. Художник, родная сестра технического директора завода А.М. Эндаурова, неоднократно приезжала в Дятьково, где создавала  работы в стекле, проникнутые теплотой и красотой русской природы. Одна из работ – набор «Зима», удостоенный Золотой медали Международной выставки в Париже в 1900 году. В 1893 году на Международной выставке в Чикаго Е.М. Бем была награждена Золотой медалью, как автор, представленных на выставке изделий. А также медаль получает  Дятьковский хрустальный  завод, где были выполнены эти работы. Александр III, любивший «русский стиль», в летней резиденции Гатчина пользовался умывальным набором «Орёл», изготовленным на Дятьковской хрустальной фабрике в 1890 году по эскизу Елизаветы Бём.

Помимо Музея дятьковского хрусталя её работы хранятся во многих крупных музеях страны.

В собрании Государственного Эрмитажа находится братина золотисто-желтого хрусталя. В стенках сосуда, в толще стекла, расположены три ряда рельефных дисков. Расписана братина голубой, зеленой, белой эмалями. Бусины, завитки и цветы обведены золотом. По краю надпись: «Посторонись, душа, оболью». Там же хранится умывальный прибор с изображениями двуглавых орлов, украшенный очень сложной техникой – роспись эмалью по насыпке, иризация, золочение.

 В Государственном историческом музее хранится винный набор, выполненный Елизаветой Бем на дятьковской хрустальной фабрике в конце XIX  века. В него входят: блюдо, штоф и двенадцать стаканчиков глубокого темно-зеленого стекла, а также братина с ковшом.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства хранится братина с ковшом, выполненные из двухслойного молочного и бирюзового стекла, расписанные эмалями и золотом, на братине есть надпись «Чару пить здраву быть». Там же хранится набор для вина, в который входят: штоф и двенадцать стаканчиков темно-зеленого стекла расписанные шутливыми поговорками застольного характера.

Также работы Е.М. Бём выполненные на Дятьковской хрустальной фабрике хранятся и в Егорьевском историко-художественном музее, в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», в Государственном Русском музее.