День семьи, любви и верности

В России  8 июля  отмечают  — День семьи любви и верности – праздник, который справляют семейные граждане страны, влюбленные пары.

Этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровительство семьи и брака.

       История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония — дочь древолаза из деревни Ласково, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие стала символом истинной преданности.

        По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.  Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

       До 2008 года дату памяти Петра и Февронии чтили только православные христиане. В церквях проводили торжественные богослужения и молебны. Сейчас этот праздник на государственном уровне внесен в календарь событий России.

       День семьи, любви и верности —  праздник, возрождающий старинные традиции. День святых Петра и Февронии укрепляет в православном контексте семейные ценности.  В этот день по всей стране традиционно проходят развлекательные мероприятия, мастер-классы народного ремесла, театральные представления, спортивные мероприятия, концерты, ярмарки, парады колясок. Семейных пар награждают памятной медалью «За любовь и верность», орденом «Родительская слава».