День единения народов Беларуси и России

Второго апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России.

2 апреля 1996 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и первый Президент России Борис Николаевич Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Следующим важным этапом в развитии союзных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению стран в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств – участников Союза.

8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Эти документы открыли путь для качественно нового уровня единения двух наших братских стран и народов. Они определили конечную цель интеграции Беларуси и России – создание Союзного государства.

В рамках Союзного государства реализуются программы в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий, освоении космоса. Договорно-правовая база российско- белорусского сотрудничества насчитывает около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Союзное государство действует наряду с другими интеграционными образованиями, членами которого являются Россия и Белоруссия. Белоруссия имеет посольство в Москве с филиалами в Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Смоленске, Уфе и Хабаровске, а также почётные консульства в Краснодаре, Мурманске и Тюмени. Россия имеет посольство в Минске и генконсульство в Бресте.

Белорусская и российская культура входят в сокровищницу мировой цивилизации. Сохранение и обогащение двух братских культур является необходимым условием развития сотрудничества и сближения наших народов. Главной целью культурной политики Беларуси и России выступает дальнейшая гуманизация всех сфер жизни общества, постепенное превращение ее в один из центральных компонентов целостной стратегии развития и взаимообогащения наций, развитие творчества в сфере культуры, служащего фундаментом устойчивого культурного прогресса, создание особых условий для объединения усилий двух государств и их регионов по совместной реализации значимых культурных проектов на основе идеи культурного разнообразия и единства.

План мероприятий государственных учреждений культуры Брянской области, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.