АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — СЫН РУССКОЙ ЗЕМЛИ.

Часть 1. Детство Александра Невского

Как вы думаете, кто это?

 Если посмотреть на одежду, то можно сказать, что это богатырь. Это великий князь новгородского княжества и зовут его Александр Невский.

Как вы думаете, легко ли быть князем? Хотите узнать как жил князь Александр Невский?

Тогда мы с вами должны отправиться в XIII век.

Сейчас у нас XXI век, давайте отсчитаем назад до XIII века и узнаем сколько лет прошло с того времени.

Итак, князь  жил  восемь веков назад, это восемьсот лет.

Родился наш герой в1220 году, в городе Переяславле-Залесском, он наш с вами земляк. Его отца звали Ярослав Всеволодович, а маму Феодосия. Не успел княжич вдоволь наиграться, как подвели его к постригу, обряду означавшему переход из детства в юность. Послужили по этому случаю торжественный молебен в Переяславском Преображенском храме, надели на мальчика специально сшитую для него одежду воина, а к поясу прикрепили маленький меч и посадили на коня «Ты теперь маленький мужчина и воспитывать тебя будут не мамки-няньки, а опытные дядьки бояре».  Князь Ярослав любовался сыном, говорил: «Вырастет — станет опорой земли Русской».  Стали учить грамоте и военному делу. В те времена писать учили по Псалтыри, сборнику церковных псалмов. Писать нужно было гусиными перьями, на бересте.  Обязательно и очень тщательно изучали Библию. Историю изучали по летописям.

 Но были еще обязательные правила поведения для княжичей, послушайте, как они звучат: «Еде и питью быть без шума великого, при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, немного смеяться, стыдится старших, книзу глаза держать, а душу ввысь…», так учил великий Владимир Мономах.

Похожи эти правила, на наши правила поведения? 

Видите, какие мудрые были наши предки, до сих пор мы живем по их правилам.

И в военном деле княжич Александр преуспел.  По тем временам княжичу полагалось иметь собственную дружину из таких же детей как сам Александр. Было у него из этой дружины четыре друга Миша, Савва, Яша, Збыслав.  Малую дружину учил закаленный, имеющий много боевых ран, воин Ратмир. Он учил ездить на коне, стрелять из лука, владеть мечом, запускать копье в цель. Княжич Александр, умел пустить так стрелу, что попадала она в кольцо, привязанное на ветку дуба.

Быстро в те времена заканчивалось детство. Отца Александра пригласили княжить в Великий Новгород. Иногда происходили ссоры между князем Ярославом и горожанами, тогда князь оставлял вместо себя Александра и его старшего брата Федора, управлять княжеством, под присмотром бояр. Было ему в то время всего 9  лет. В 17 лет Александр стал управлять княжеством самостоятельно. Он очень полюбил Великий Новгород, а новгородцы своего князя. Был он красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим как труба. Однажды случился голод в Великом Новгороде. Ради куска хлеба продавали детей в рабство. Люди ели мох, сосновую кору. Князь Александр открыл все княжьи амбары, бесплатно раздавал нищим, детям, вдовам провизию, хотя сам отказывал себе в куске хлеба.