Александр Невский — сын русской земли

А вы знаете, кого называют святым человеком?

Совершенно верно — Князя Александра Невского. Князь исполнил свой долг — который раз заступился за Русь. Возвращался по Волге домой, чтобы сообщить россиянам благую весть, но смертельно заболел, и умер, не доехав до дома. Быстро долетела скорбная весть до народа. Митрополит Кирилл, друг и помощник князя объявил народу: — Солнце Родины закатилось, не стало Александра!

Все, кто присутствовали в храме, не смогли скрыть своего горя – ответили митрополиту рыданиями и стоном.

Хоронили Александра в городе Владимире, и тогда произошло первое чудо. Когда священнослужитель подошел к гробу, чтобы вложить в руку специальный свиток с молитвами, рука Александра неожиданно разжалась, взяла свиток и сжалась снова. Стали говорить, что так Бог прославил угодника своего, так как много трудился он и за Новгород и за всю землю русскую, жизнь положил за православное христианство.

С этого момента началось почитание Александра как святого.

Наш народ чтит и помнит подвиги Александра Невского, недаром в честь него были воздвигнуты храмы в разных городах. Царь Петр –I перевез тело Александра Невского в город Санкт-Петербург, где специально для этого был построен монастырь, который носит название Александро-Невская лавра.

Не только храмы воздвигались в его честь. Снимали кино и писали музыку. Так был снят фильм «Александр Невский», где звучит песня «Вставайте люди русские».

Именем Александра Невского назван военный орден, его вручали всегда офицерам, за особо опасные и хорошо выполненные задания.

Теплоходы, станции метро, улицы названы в честь князя Александра.

До сих пор мы вспоминаем его с теплым чувством. Много потрудился он и мечом и своим сердцем и душой для русской земли.