Александр Невский — сын русской земли.

Часть 4. Духовный подвиг Александра Невского.

Много сил приложил Князь Александр, чтобы уберечь Русь от врагов. Но пришла беда с другой стороны. В стане монголо-татар пришел к власти хан Батый. И двинул он свои войска на русские города. Где проходил Батый, там ничего не оставалось, пощады не знали ни малые, ни старые. Даже наш город Ярославль был разграблен и разрушен, а многих русских людей уводили в плен. Двигалось войско на Великий Новгород.

Князь Александр Ярославович спешно строил укрепления, строил заставы, собирал ополчение, но понимал, что долго продержаться не сможет. Но вдруг, случилось невероятное, развернул Батый свои войска и пошел на Киев. Киев в те времена был столицей Российского государства. Уничтожил город, темная ночь опустилась на Русь. Все княжества, кроме Новгородского, были разрушены. Отправился Батый и в другие страны и тоже завоевал их.

Довольный своими успехами основал хан свое поселение на берегу реки Волга. И назвал его Сараем. Это слово в переводе с монголо-татарского языка означает Золотой дворец. И все воины стали называться Золотой ордой.

И повелел хан Батый являться русским князьям в Сарай на поклон, за ярлыками — специальными грамотами которые разрешали им княжить.

Одним из первых приехал отец Александра, князь Ярослав. Не вернулся князь из той поездки, говорят, что отравила его ханша. Умер князь на чужбине. Вот и князю Александру пришло письмо от Батыя: «Приезжай, Александр, ко мне в Сарай. Покажись, какой ты. Твой отец был у меня. Почему же сыну не показаться?».

Отец поехал в орду и погиб там, да разве он Александр смерти боится? Нет! Унижения, позора, бесславия. «Не с поклоном, а с оружием надо идти в Сарай»: – уговаривали верные друзья. Вспомните, как их звали? Но не сможет княжеская дружина долго противостоять врагу. Слишком много войска у хана Батыя, и слишком много погибнет людей в этой битве, а потом и все княжество разорит и разрушит хан.

Князь отправился за советом к Епископу Кириллу.

— Владыко, как же ответить хану?

— А поезжай, не гнушайся. Смирись!

-Унизиться?

-Нет, смириться. Воспой в себе кротость во имя Господа, во имя людских жизней, что стоят за тобой!

— Святой отец и ты считаешь это подвигом?

— Подвигом, мой сын и чудом. Смиренье – Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье. На сей подвиг тебя благословляю!

И поехал князь в Золотую орду.

Но что, же увидела дружина князя по дороге в Сарай? Пустые, безжизненные русские селения. Как хотелось вырвать меч и обратить его на татар, которые сопровождали князя. По прибытии в орду, стали князя готовить к встрече с Батыем.

-Князь Александр, ты сейчас будешь иметь счастье видеть нашего владыку. Теперь ты пойдешь поклониться Согоном-бару, нашему богу солнца, которому и преклонишь голову перед огнями.

— Передайте своему хану: я христианин, мне не подобает кланяться твари. Я поклоняюсь лишь истинному Господу нашему Иисусу Христу.

-Ты знаешь, что тебя ждет, князь?

-Я готов принять смерть.

Побежали слуги в ханский шатер и доложили Батыю. Но хан позволили князю, пройти в шатер: «Видишь князь, я позволил тебе, чего не разрешал другим. В знак твоих великих воинских заслуг. Ты знатно поколотил немцев и шведов. Я бы не хотел с тобой воевать. Ты же князь, не хочешь видеть свой Новгород в развалинах? Теперь слушай: я не буду гнать русичей под другую веру. Ваше духовенство я не трону. Пусть православные почитают Христа». Очень удивился князь таким речам и ответил: «Я пришел к тебе потому, что твой бог почтил тебя царством. Сказанное тобою о нашей церкви слышать радостно, потому, что я служу единому Богу, но твоим идолам поклоняться не буду».

— Я вижу: нет на Руси князя, равного тебе, Александр. Хорошо, что ты приехал в Сарай. Поэтому я не трону твоего княжества. Но путь твой не окончен. Ты отправишься на родину моих предков и предстанешь перед Великим ханом. И там получишь ярлык на свое правление.

Как и Батый, Великий хан хорошо принял Александра Невского, и жаловал ему ярлык на княжение.

Счастливый день, когда вернулся князь в Новгород. Со слезами встречали его люди. Не с поля боя, ехал князь, а люди плачут от радости. Поняли люди, что стоила эта поездка князю, какие душевные силы приложил, чтоб спасти Великий Новгород от нашествия и от окончательной гибели всей Руси.

Несколько раз ездил князь в орду, исполняя свой долг и заступаясь за Русь. Но из последней поездки не смог вернутся князь, смертельно заболел и умер. Эта скорбная весть быстро долетела до Новгорода…