Александр Невский — сын русской земли

Часть 3. «Ледовое побоище»

Случилось это событие весной, в апреле месяце, когда все начинало таять. Не смогли шведы взять новгородское княжество, тогда немецкие рыцари решили поработить русскую церковь, крестить новгородцев по католическому обряду.

Знал Александр, что прочная броня у рыцарей, и кони закованы в железо. До зубов вооружены воины, как тягаться с таким войском русичам? Шли рыцари по Новгородской земле, не встречая сопротивления. Захвачен древний город, Изборск, покорилась Луга. Шли немецкие рыцари да посмеивались над побежденными шведами. Бежали люди в Великий Новгород и просили князя защитить.

Выстроена дружина по четыре коня в ряд. Подняты стяги с изображением Христа. Трубы позвали в новый поход! Но гораздо опаснее и мощнее немецкое войско. Попросил князь помощи у отца, великого князя Ярослава. Прибыл из Суздаля полк во главе с младшим братом Андреем Ярославичем.

Пятого апреля, рано на рассвете рассмотрели дозорные идущих немцев. На шлемах конские хвосты, на груди кресты, над ними на высоких древках качаются черные кресты. И назывались эти воины – крестоносцы.

Брат Андрей, предлагал грудью идти на врага и не прибегать ни к каким хитростям, но не отчаянная лихость, а трезвый расчет и мудрость решают исход сражения.

Вот и первая хитрость. Выслали навстречу врагам, легкую конницу, немцы набросились на неё всей своей мощью, недолгий бой принес им победу. Отступающие конники поскакали в сторону Чудского озера. Радовались немцы, Невский разбит, бежит. Очень удивились, когда в дали у озерной глади, показались целехонькие войска русичей.

Как вы думаете, зачем князь заманил немецкое войско на берег озера?

Это была вторая хитрость Александра, вступили войска рыцарей в железных доспехах на лед Чудского озера. Возле берега озеро промерзло до самого дна, а ближе к середине лед уже стал слабым, вот туда и бросились окруженные русскими войсками немцы. Начал лед ломаться под тяжелыми рыцарями и пошли они ко дну вместе с конями.

Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лед вставал.
Их стремена на дно тянули,
Им панцирь выплыть не давал.

К. Симонов «Ледовое побоище».

Победителем вернулся князь Александр Невский в Новгород. А вскоре состоялась встреча с немецкими послами. Они просили вернуть пленных и обещали больше не вступать в пределы княжества, не покушаться на русскую церковь.