45 лет Музею хрусталя, часть 9. Итоги проекта.

Анализируя историческое развитие Музея дятьковского хрусталя легко проследить, что, независимо от названия, будь то «Образцовая комната» или «Государственное автономное учреждение культуры», суть музея всегда была неизменной – это «база данных» — хранилище идей, основных принципов создания изделий, воплощенных как в массовой продукции, так и в неповторимых, единичных вещах. Без этой базы, без памяти и опоры на предыдущий опыт невозможно развитие в принципе.

         В настоящее время, одна из главных задач музея, наряду с сохранением коллекции – это популяризация культурного наследия, обеспечение доступа всех желающих к культурным ценностям.

Не приходится сомневаться, что благодаря бесценным сокровищам, которые хранит и представляет музей и его замечательному, высокопрофессиональному коллективу, музей и в дальнейшем будет успешно исполнять свою историческую миссию: хранить, экспонировать, изучать, постоянно пополнять коллекцию, непрерывно предоставляя информацию посетителям и всем желающим.

В перспективе – издание нового буклета о музее, сувенирной печатной продукции, публикация сборника научных статей, увеличение числа посетителей, выставок и мероприятий, участие в различных конкурсах и проектах.