26 августа исполнилось 70 лет Илларии Анатольевне Мачневой. В 1973 г. она окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. 
Более семнадцати лет своей жизни И.А. Мачнева отдала Дятькоскому хрустальному заводу, на котором трудилась в роли художника.
На выставке представлены ее работы, выполненные в разные периоды времени. 
Хрупкая красота природы вдохновила художника на создание гутной пластики «Улитка» и стаканов, украшенных цветными налепами в виде робких улиток.
Мотивы живой природы отчетливо прослеживаются в декоре набора бокалов и фужеров «Росток», выполненных из цветного – хромового и дымчатого стекла, а так же в живописи, украшающей блюдо из кобальтового стекла «Ирисы». 
Одинаковыми по назначению, но совершенно разными по методам декора являются два набора для крюшона. Домашний уют воплощает набор из зеленого стекла, расписанный силикатными красками. Атмосферу торжества, праздничного приема передает набор для крюшона «В саду», выполненный из бесцветного хрусталя и декорированный алмазной гранью и гравировкой. 
Работы И.А. Мачневой заставляют замереть на мгновение, задуматься о преходящей, неуловимой красоте повседневной жизни, растений и всех живых существ.